вторник, 22 ноября 2016 г.

На сколько лет России хватит нефти, газа и угля?

Нефтедобывающие вышки России
Всем хорошо известно, что экономика России во многом зависит от экспорта сырья: нефти и газа. Да, наша страна богата природными ископаемыми, и это, в какой-то мере, стало для нас экономической ловушкой. На «нефтяную иглу» Россия была «подсажена» еще при СССР. 

Однако, в последнее время, благодаря санкциям, ситуация стала понемногу меняться. В 2014 году, впервые за последние десятилетия, не сырьевой экспорт превысил сырьевой (51,5% к 48,5%). Экономика и наше будущее требуют переходить к развитию не сырьевой экономики, ведь запасы природного добра у нас не вечны. Блог «Россия и Мир» решил подсчитать, на сколько нашей стране еще хватит природных богатств.

Нефть


Здесь мы будем говорить только о разведанных запасах нефти. Россия - страна большая и недра исследованы еще далеко не все. Открытие новых месторождений - впереди. Однако это пока еще неизвестное будущее. Что касается известного настоящего, то, по данным главы Министерства природных ресурсов Сергея Донского, разведанных запасов нефти хватит на 28 лет. При этом, в мартовском интервью «Российской газете», С. Донской сказал, что речь идет о тех доказанных запасах, «о которых точно известно, где и сколько их, как извлекать». Запасы эти составляют 14 млрд тонн. Если нефть извлекать сегодняшними темпами (для справки, в 2015 г. было добыто около 505 млн тонн), то ее хватит на 28 лет.

Но если говорить о той разведанной (но пока еще не разработанной) нефти, которую теоретически можно добыть, то срок добычи увеличивается до 57 лет. Здесь уже речь идет о 29 миллиардах тонн извлекаемой нефти.

По оценкам британской BP (до 2001 года - British Petroleum) на 2014 год, Россия входит в десятку стран по общемировым запасам нефти и находится на шестом месте (см. график).
График BP

Отметим, что при всех этих оценках не учитываются российские запасы нефти в битуминых песках и сланцах. По словам ведущего эксперта Союза нефтегазопромышленников РФ Рустама Танкаева , если учитывать все запасы нефти в России, включая сланцевую и битумную, то они составят 100 млрд тонн. А это почти треть (31,25%) всех мировых запасов.


Газ


Разные оценщики дают различные прогнозы по запасам разведанного российского газа. Например, «Газпром» заявляет, что его собственные запасы составляют 36 триллионов кубометров. Но кроме «Газпрома» в России есть еще такие крупные производители газа, как «Роснефть» и НОВАТЭК.

Однако все та же ВР считает, что всего в России около 32,9 трлн кубометров газа. BP ставит Российскую Федерацию по уровню газовых запасов на второе место после Ирана.

А вот Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации заявляют, что наша страна вообще владеет самой крупной в мире сырьевой базой природного газа. Промышленные запасы, готовые к разработке, оцениваются в 73,2 трлн кубометров.

За 2015 год Россия добыла 635 миллиардов кубометров газа. Делим 73,2 трлн на 635 млрд. Получается, что при такой добыче газа России его хватит еще более, чем на 115 лет. Но сюда стоит дополнительно прибавить 31,2 трлн кубометров, именно во столько сейчас оцениваются наиболее достоверные перспективные допресурсы. Итого, разведанного газа России хватит более чем на 160 лет.

Уголь


На территории Российской Федерации находится более 30 процентов мировых запасов угля. По разведанным, то есть доказанным запасам, Россия занимает третье место в мире (182 млрд тонн) после Китая (272 млрд тонн) и США (445 млрд тонн). В год у нас добывают около 300 млн тонн угля. Обеспеченность угольной промышленности РФ разведанными запасами составляет более 400 лет.

Кроме того, вдали от освоенных районов, в землях вечной мерзлоты, по данным ученых, находятся два крупнейших угольных бассейна. Это Тунгусский (предполагаемые запасы - 2 299 млрд тонн) и Ленский (предполагаемые запасы - 1 647 млрд тонн). Но эти запасы пока никто не трогает. Их разработка (плюс погодные условия) требует больших затрат.


1 комментарий:

  1. Меня зовут Хелена Хулио из Эквадора, я хочу поговорить о кредите по этой теме финансовой поддержки, когда все банки в моем городе отклонили мою просьбу предоставить мне кредит в размере 500 000,00 долларов США, я попробовал все, что мог, чтобы получить кредит от мои банки здесь, в Эквадоре, но все они отказали мне, потому что мой кредит был низким, но, с божьей благодатью, я узнал о мистере Бенджамине, поэтому решил попробовать подать заявку на кредит. с божьей помощью они предоставили мне ссуду в размере 500 000,00 долларов США на запрос о ссуде, за который мои банки здесь, в Эквадоре, отказали мне, было действительно здорово иметь дело с ними, и мой бизнес сейчас идет хорошо. Электронная почта / WhatsApp Свяжитесь, если вы хотите получить кредит от них lfdsloans@outlook.com WhatsApp Contact: + 1-989-394-3740.

    ОтветитьУдалить