среда, 30 ноября 2016 г.

Через какое время мобильный оператор блокирует номер за неиспользование?

Мобильные телефоны проникли во все сферы нашей жизни. И совершенно неудивительно, что сегодня в России у многих людей по нескольку сим-карт с разными номерами, разных операторов. Случается так, что какие-то сим-карты не используются, а когда человек решает ее вставить в телефон, вдруг обнаруживает, что номер уже не работает. Оказывается, номер на сим-карте не вечен! И если его не использовать какое-то время, оператор отзывает его, отключает карту. Далее номер вообще может быть перепродан. Через какое время мобильный оператор может забрать ваш номер? Мы попытались собрать всю нужную информацию.

У всех мобильных операторов - разное время, через которое они могут расторгнуть договор и вернуть номер в продажу. Если вы не пользовались своим номером, то есть не совершали платных действий (SMS, звонок, выход в интернет), то:

Теле2 и Beeline заберут ваш номер через 180 суток;
МТС - через 150 суток;
МегаФон - через 90 суток.


Некоторые считают, что если у них на счете есть какие-то деньги, то номер не заберут, даже при длительном неиспользовании. Это не так. Почти не так. Например, с абонентов МегаФона, которые не пользовались услугами оператора 45 дней подряд, будут списывать по 15 рублей в день, пока баланс не обнулится. Далее списание останавливается. То есть в большой минус абонент не уйдет.

Tele2 начинает взимать плату по три рубля в сутки, спустя 120 дней после последней активности. Билайн - в размере пяти рублей в сутки на 91-й день, МТС - 3,3 рубля через 183 дня.

Можно ли вернуть номер после его закрытия?


Восстановить неиспользуемый номер можно. Но только, если  на момент обращения абонента номер доступен для восстановления и не передан другому абоненту. Возможность восстановления абонентского номера можно уточнить, позвонив в Справочно-информационную службу вашего мобильного оператора. Для восстановления номера и возобновления обслуживания достаточно обратиться в один из офисов продаж и обслуживания с паспортом.


Комментариев нет:

Отправить комментарий