вторник, 22 ноября 2016 г.

На сколько лет России хватит нефти, газа и угля?

Нефтедобывающие вышки России
Всем хорошо известно, что экономика России во многом зависит от экспорта сырья: нефти и газа. Да, наша страна богата природными ископаемыми, и это, в какой-то мере, стало для нас экономической ловушкой. На «нефтяную иглу» Россия была «подсажена» еще при СССР. 

Однако, в последнее время, благодаря санкциям, ситуация стала понемногу меняться. В 2014 году, впервые за последние десятилетия, не сырьевой экспорт превысил сырьевой (51,5% к 48,5%). Экономика и наше будущее требуют переходить к развитию не сырьевой экономики, ведь запасы природного добра у нас не вечны. Блог «Россия и Мир» решил подсчитать, на сколько нашей стране еще хватит природных богатств.

Нефть


Здесь мы будем говорить только о разведанных запасах нефти. Россия - страна большая и недра исследованы еще далеко не все. Открытие новых месторождений - впереди. Однако это пока еще неизвестное будущее. Что касается известного настоящего, то, по данным главы Министерства природных ресурсов Сергея Донского, разведанных запасов нефти хватит на 28 лет. При этом, в мартовском интервью «Российской газете», С. Донской сказал, что речь идет о тех доказанных запасах, «о которых точно известно, где и сколько их, как извлекать». Запасы эти составляют 14 млрд тонн. Если нефть извлекать сегодняшними темпами (для справки, в 2015 г. было добыто около 505 млн тонн), то ее хватит на 28 лет.

Но если говорить о той разведанной (но пока еще не разработанной) нефти, которую теоретически можно добыть, то срок добычи увеличивается до 57 лет. Здесь уже речь идет о 29 миллиардах тонн извлекаемой нефти.

По оценкам британской BP (до 2001 года - British Petroleum) на 2014 год, Россия входит в десятку стран по общемировым запасам нефти и находится на шестом месте (см. график).
График BP

Отметим, что при всех этих оценках не учитываются российские запасы нефти в битуминых песках и сланцах. По словам ведущего эксперта Союза нефтегазопромышленников РФ Рустама Танкаева , если учитывать все запасы нефти в России, включая сланцевую и битумную, то они составят 100 млрд тонн. А это почти треть (31,25%) всех мировых запасов.