вторник, 15 ноября 2016 г.

Почему ОАЭ живут лучше России, если и там и тут добывается нефть?

Очень многие слышали такое сравнение: Посмотрите, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) тоже добывают нефть, как и Россия, а живут гораздо лучше России! И такой вопрос в комментариях в интернете является довольно распространенным. Но если попробовать разобраться в нем детальнее и немного поразмышлять чисто логически, то все оказывается не так просто. Редакция "России и Мира" решила попробовать

"Белоруссия" или "Беларусь"? "На Украине" или "в Украине?", "Молдова" или "Молдавия"?

Редакция "России и Мира" решила рассмотреть вопрос о том, как же, все-таки, правильно говорить "Белоруссия" или "Беларусь", "на Украине" или "в Украине", "Молдавия" или "Молдова"? Споры на этот счет не утихают в интернете уже многие годы. Пора в этом вопроса поставить точку. И чем жирнее она будет, тем лучше.


Белая Русь


Вы, наверняка, не раз слышали от белорусов упрек в том, что неверно называете их страну. Что слово "Белоруссия" использовать неправильно, что правильно говорить и писать только "Беларусь". И, действительно, если мы посмотрим в официальные дипломатические документы России, наша побратимская страна так и называется "Республика Беларусь". Делается это из политкорректности российских дипломатов. Но как обстоит дело с русским языком и его правилами?

С 1890-х годов название "Белоруссия" (в белорусском языке - "Беларусь") стало общепринятым для обозначения всех территорий компактного проживания белорусского этноса. То есть, разница лишь в том, что "Беларусь" - это слово из белорусского языка, а "Белоруссия" - из русского. Так почему же носители русского языка не могут использовать именно свое слово "Белоруссия", которое, кстати, есть и в наших словарях?

Министр Алексей Улюкаев задержан с поличным

В Следственном комитете России сообщили, что министр экономического развития Алексей Улюкаев был задержан с поличным при получении взятки. По словам представителя комитета Светлана Петренко, речь идет о вымогательстве, сопряженном с угрозами представителям "Роснефти" 
Редакции "России и Мира" стало известно о том, что источник в правоохранительных органах сообщил агентству "Интерфакс", информацию о том, что телефон министра прослушивался аж с лета 2016 года. 

Правоохранителям стало известно, что в разговорах при обсуждении вопроса приватизации "Башнефти" он угрожал представителям "Роснефти". Именно эти оперативные материалы и легли в основу уголовного дела, возбужденного в отношении Алексея Улюкаева. Как стало известно, при задержании министр пытался дозвониться до высоких покровителей, но тщетно.