воскресенье, 27 ноября 2016 г.

ВИЧ/СПИД в России и Украине. Нам нечем гордиться

Редакция блога «Россия и Мир» не раз замечала в интернете злорадство некоторых граждан Украины по поводу заявления эпидемиологов, о том, что в России число ВИЧ-инфицированных достигло миллиона человек. Действительно, цифра ужасающая. Но как с этим дело обстоит на Украине? Мы решили обратиться к царице наук - математике - и все просчитать

Итак, глава Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский 20 января 2016 года заявил о том, что в России официально зарегистрирован 1 млн ВИЧ-инфицированных.

Население России около 146,5 млн человек. Путем нехитрых вычислений, получаем, что 0,68% населения РФ заражено ВИЧ.

Население Украины (без Крыма) около 40,5 млн человек. По оценкам экспертов UNAIDS, на Украине с ВИЧ-инфекцией проживает до 270 тысяч человек. Вычисляем. Получаем, что 0,67% населения инфицировано.

Мы не знаем, включал ли UNAIDS в свою статистику Крым. Если включал, то получается, что 0,64% населения Украины инфицированы.

В любом случае, что в России, что на Украине, процент зараженных на душу населения практически одинаков. Эти цифры чудовищны! Что Украина, что Россия являются одними из лидеров мира по росту числа зараженных. При том, как считают некоторые специалисты, около половины зараженных даже не подозревают о своем заболевании.

Нам абсолютно нечем гордиться и не из-за чего спорить. Нам стыд и позор!

P. S. Вероятно, вы были свидетелями того, как некоторые в интернете распространяют слухи о том, что СПИД/ВИЧ являются выдумкой, что таких болезней/вирусов не существует и, что все это «брехня» определенных фармкомпаний. Такие заявления делают медицински необразованные люди. Смертность от ВИЧ/СПИД в мире очень велика (когда не проводится противовирусная терапия уже заболевших). Редакция "России и Мира" призывает ввести уголовную ответственность за отрицание чумы XX и XXI века.