понедельник, 21 ноября 2016 г.

Гвардейская или Георгиевская лента? «Власовская» или Победная?

Орден Славы III степени
В интернете ведется немало споров по поводу георгиевской ленты. Одни говорят, что эта лента «власовская», другие утверждают, что она не имеет отношения к «гвардейской ленте», третьи доказывают, что носить ее вовсе нельзя, потому что надевать ее могут лишь те, кто воевал в Великую Отечественную. Блог «Россия и Мир» предлагает разобраться во всем этом.


Начать хотелось бы с последнего вопроса о том, кто может надевать на День Победы эту ленту. Наш ответ однозначен - ее могут носить все, кто чувствует себя сопричастным к Победе в Великой Отечественной войне. Все, кто радуется победе над фашизмом и нацизмом. Ведь человек надевает на себя, например, не Орден Славы (см. картинку), частью которого была лента, а только лишь ленточку. Ленточка сегодня является одним из символов Победы. Кроме того, предлагаем вспомнить и советские поздравительные открытки с 9 Мая. Их дарили друг другу, отправляли по почте, обменивались. И очень часто на таких открытках красовалась черно-оранжевая лента. То есть, фактически, люди и дарили друг другу эту импровизированную ленту. И это не являлось чем-то предосудительным. 

Вот несколько примеров поздравительных открыток советского периода.

Георгиевская или Гвардейская?


Так как же называть ленту, которую мы надеваем на 9 Мая? Называть ее можно так, как нравится вам. В дореволюционной России лента носила имя святого Георгия Победоносца и называлась Георгиевской. В советское время, как вы понимаете, награда или другая регалия, не могла называться в честь святых по вполне понятным причинам. 

В СССР лента с черными-оранжевыми полосками впервые появилась 12 мая 1942 года. Она была определена к использованию наркомом Военно-Морского Флота (ВМФ) Кузнецовым. Предшествовало ее введению присвоение в сентябре 1941 года звания «Гвардейских» советским воинским формированиям и кораблям, за массовый героизм и доблесть проявленные в бою их личным составом. А уже в 1942 году для военнослужащих гвардейских формирований был учрежден нагрудный знак «Гвардия». Для гвардейцев Военно-Морского Флота СССР вводилась прямоугольная пластинка обтянутая муаровой лентой с черно-оранжевыми полосами. Кроме того, этот орнамент был использован на бескозырках матросов. Уже в официальных документах 1942-43 годов, лента носила название «Гвардейской» и прилагалась к Ордену Славы.

Стоит отметить, что дореволюционная Георгиевская лента не имеет строгого описания. В статуте награды 1913 года было сказано только, что лента состоит из трех черных полос и двух оранжевых. Гвардейская лента так же имеет оранжевый цвет, на который нанесены три черные полоски. Отсюда можно сделать вывод, что советские руководители использовали Георгиевскую ленту, которая стала называться Гвардейской.