понедельник, 21 ноября 2016 г.

Гвардейская или Георгиевская лента? «Власовская» или Победная?

Орден Славы III степени
В интернете ведется немало споров по поводу георгиевской ленты. Одни говорят, что эта лента «власовская», другие утверждают, что она не имеет отношения к «гвардейской ленте», третьи доказывают, что носить ее вовсе нельзя, потому что надевать ее могут лишь те, кто воевал в Великую Отечественную. Блог «Россия и Мир» предлагает разобраться во всем этом.


Начать хотелось бы с последнего вопроса о том, кто может надевать на День Победы эту ленту. Наш ответ однозначен - ее могут носить все, кто чувствует себя сопричастным к Победе в Великой Отечественной войне. Все, кто радуется победе над фашизмом и нацизмом. Ведь человек надевает на себя, например, не Орден Славы (см. картинку), частью которого была лента, а только лишь ленточку. Ленточка сегодня является одним из символов Победы. Кроме того, предлагаем вспомнить и советские поздравительные открытки с 9 Мая. Их дарили друг другу, отправляли по почте, обменивались. И очень часто на таких открытках красовалась черно-оранжевая лента. То есть, фактически, люди и дарили друг другу эту импровизированную ленту. И это не являлось чем-то предосудительным. 

Вот несколько примеров поздравительных открыток советского периода.

Георгиевская или Гвардейская?


Так как же называть ленту, которую мы надеваем на 9 Мая? Называть ее можно так, как нравится вам. В дореволюционной России лента носила имя святого Георгия Победоносца и называлась Георгиевской. В советское время, как вы понимаете, награда или другая регалия, не могла называться в честь святых по вполне понятным причинам. 

В СССР лента с черными-оранжевыми полосками впервые появилась 12 мая 1942 года. Она была определена к использованию наркомом Военно-Морского Флота (ВМФ) Кузнецовым. Предшествовало ее введению присвоение в сентябре 1941 года звания «Гвардейских» советским воинским формированиям и кораблям, за массовый героизм и доблесть проявленные в бою их личным составом. А уже в 1942 году для военнослужащих гвардейских формирований был учрежден нагрудный знак «Гвардия». Для гвардейцев Военно-Морского Флота СССР вводилась прямоугольная пластинка обтянутая муаровой лентой с черно-оранжевыми полосами. Кроме того, этот орнамент был использован на бескозырках матросов. Уже в официальных документах 1942-43 годов, лента носила название «Гвардейской» и прилагалась к Ордену Славы.

Стоит отметить, что дореволюционная Георгиевская лента не имеет строгого описания. В статуте награды 1913 года было сказано только, что лента состоит из трех черных полос и двух оранжевых. Гвардейская лента так же имеет оранжевый цвет, на который нанесены три черные полоски. Отсюда можно сделать вывод, что советские руководители использовали Георгиевскую ленту, которая стала называться Гвардейской.

Из истории


Иосиф Константинович Недорубов,
Полный георгиевский кавалер (4 креста),
и, в дальнейшем, Герой Советского Союза.
Как уже было сказано выше, свое название лента получила от имени св. Георгия Победоносца. Учреждена Екатериной II в 1769 году во время русско-турецкой войны - вместе с военным орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Эта воинская награда была высшей в Российской империи, которой поощряли офицеров за заслуги на поле боя, а также за верность и благоразумие. Использовалась также как элемент знамени. К ленте полагалось пожизненное жалованье. После смерти владельца она передавалась по наследству, однако из-за совершения постыдного проступка могла быть изъята.

Во время Первой мировой войны в Российской империи, солдат, отличившийся в бою, награждали Георгиевскими крестами с этой лентой. Солдат, получивший четыре креста назывался Полным георгиевским кавалером. 
Георгиевские кресты
времен Первой мировой

Многие фронтовики Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, ранее были награждены и Георгиевскими крестами, потому что воевали еще в Первую мировую. Они носили эти награды на своих мундирах рядом с советскими орденами и медалями. Чуть выше фото И. К. Недорубова, Героя Советского Союза и Полного георгиевского кавалера с дореволюционными и советскими наградами.

Власовцы и коллаборационисты


В конце хотелось бы вспомнить историю предательства советского генерал-лейтенанта А. А. Власова. В 1942 году генерал был взят в плен немцами. Нацистское командование сломало его и склонило к сотрудничеству против Красной армии. Генерал-предатель возглавил военную организацию, состоявшую из русских военнопленных, названную «Русской освободительной армией» (РОА). Военные РОА, воевавшие против СССР на стороне Третьего рейха, так же использовали черно-оранжевую ленту. Связано это было с тем, что большинству офицеров РОА был присвоен орден Святого Георгия еще в Российской империи. Поэтому нередко фашистский мундир могла украшать описываемая нами лента.

Но РОА долго не просуществоала. Бывший генерал Власов был казнен. И несмотря на все это, никто в СССР не называл гвардейскую (георгиевскую) ленту «власовской». А вот сегодня находятся некоторые недалекие люди, которые называют ее именно так. Что ж, им можно только посочувствовать. И порекомендовать почитать данную статью блога «Россия и Мир». Для нас эта лента (как бы ее не называли Георгиевской или Гвардейской) навсегда останется символом Победы над нацизмом и фашизмом. Навсегда останется символом защиты нашего Отечества, каким бы оно ни было - монархическим, советским или демократическим.
    


4 комментария:

  1. "Советским или демократическим"? Автор противопоставляет эти понятия? Он, наверное, не в курсе что советское это и было демократическое?

    ОтветитьУдалить
  2. Да ладно вам мелочится))) Говорите сразу, что РККА воевало под триколором))) Кто там будет разбираться, кто под ним в то время воевал)))

    ОтветитьУдалить
  3. До второй мировой - символ движения солнца, радовал всех жителей планеты, но после его дискредитацией в Германии ..., попробуйте с ним сейчас там пройти, или в России. Символ георгиевской ленты тоже замаран РОА - когда подлые коллаборанты георгиевцы убивали Гвардейцев Красной Армии защищавших Родину. И почему вы подлые, так упорно не хотите официально называть символом победы - это Гвардейская лента? и триколор тоже замаран, что других цветов не нашлось? вам нужны - эти дрязги. У вас евреев так, где мутно там улов лучше.

    ОтветитьУдалить
  4. Странным всегда становится тогда, когда идут нестыковки. больше всего георгиевскую ленту и триколор отстаивают российские евреи фашисты.
    еврей и Георгий победоносец? и триколор тоже их лобби, почему?

    ОтветитьУдалить