воскресенье, 20 ноября 2016 г.

Почему флаги некоторых славянских государств похожи на российский триколор?

Флаг Российской Федерации
Вы наверняка видели флаги других славянских государств и обращали внимание на то, что в них использованы такие же цвета (у некоторых - в другом порядке), как и в российском. И это неспроста. Редакция блога «Россия и Мир» заинтересовалась этим вопросом.

Сегодня Австрия - это небольшое государство Центральной Европы. Но когда-то оно было большой Австрийской Империей. Империя объединяла в себе немало территорий, которые являются теперь отдельными странами. В империю входили владения Габсбургов - Венгрия, Чехия, Словакия, Закарпатье (Карпатская Русь) с Банатом (Воеводиной), Трансильвания, Галиция, Буковина, Хорватия и немалая часть Северной Италии (Ломбардо-Венецианское королевство).

Из-за германского национализма в славянских землях, в 1848 году в Праге прошел Славянский конгресс (его еще называют панславянским конгрессом). Этот съезд был собран по инициативе чешских активистов (К. Зап, П. Шафарик). В конгрессе приняли участие представители славянских народов, проживавших в Австрийской империи (русины, словаки, чехи, хорваты). Также присутствовали гости из других стран (сербы, поляки, черногорцы), в том числе русские эмигранты.

Именно там участники от разных стран и приняли решение о том, что за основу для знамен своих освободительных движений, они возьмут цвета российского бело-сине-красного триколора (т. н. панславянские цвета).  На основе этих цветов и были созданы флаги сегодняшних славянских государств: Словении, Словакии, Черногории (в 1876 - 2004 годах), Сербии, Хорватии, Болгарии (с заменой синего на зеленый), лужицких сербов и русинов. Но есть и исключения. Современный флаг Чешской Республики никак не связан с российским флагом, хотя имеет те же цвета.

Приведем флаги вышеупомянутых государств и народов:

Флаг Сербии

Флаг Словакии
















Флаг Хорватии
Флаг Словении

Флаг Чехии


Флаг Болгарии


















Флаг Крыма (Крым не был в составе
Авст. Империи. Флаг приведен как
 дополнительный пример)
Флаг Черногории до 2004 года


Флаг лужицких сербов (Германия)
Флаг русин (Украина)

1 комментарий:

  1. Мистер Бенджамин сделал все возможное, чтобы помочь мне с моим кредитом, который я использовал, чтобы расширить мой аптечный бизнес. Они были дружелюбны, профессиональны и абсолютно самоотверженны. Я рекомендую всем, кто ищет кредит, связаться с нами. lfdsloans@outlook.com.WhatsApp ... + 19893943740.

    ОтветитьУдалить