суббота, 19 ноября 2016 г.

Небольшой винегрет из уникальностей России

Россия и Плутон
Все, конечно, знают, что Россия - самая большая страна в мире. Площадь России превышает 17,1 миллиона квадратных километров. Это практически равно площади бывшей планеты Солнечной системы - Плутона (17,7 млн кв. км.). Но многие ли знают, что у Российской Федерации самый большой в мире объем возобновляемых водных ресурсов, он равен 4 498 кубическим километрам. Напомним, что возобновляемые ресурсы -- это ресурсы природы, запасы которых или восстанавливаются быстрее, чем используются, или не зависят от того, используются они или нет. Но наша страна уникальна не только в этом. В чем же еще? Редакция блога "Россия и Мир" решила сделать небольшой обзор.

Дербент
Знаете ли вы, что на территории России находится один из древнейших городов мира, в
котором живут и по сей день? Этим городом является Дербент. Находится в Республике Дагестан на узком проходе между предгорьем Кавказа и Каспийским морем. Первые поселения возникли здесь в эпоху ранней бронзы - в конце четвертого тысячелетия до н. э.!

Долина лотосов
Неподалеку от Дербента (конечно, по меркам России - недалеко), под Астраханью, в дельте Волги есть Долина лотосов. И это не просто красивое название. Этот необычный водный цветок там и произрастает. Растет, несмотря на то, что у большинства людей он ассоциируется исключительно с Египтом и Индией. И еще немного о ботанике. Самый крупный ботанический сад в Европе находится в Москве. Он был основан в 1945 году и носит имя своего первого директора Николая Васильевича Цицина.

От цветов и древностей перенесемся немного севернее, к тому, чем пользуются многие каждый день. Пересядем на питерский трамвай. Тем более, что трамвайная железная дорога Санкт-Петербурга однажды попала в Книгу рекордов Гиннеса. До 2002 года она являлась самой длинной в мире (более 600 км). Потом пальма первенства перешла в австралийский город Мельбурн.