вторник, 15 ноября 2016 г.

Почему ОАЭ живут лучше России, если и там и тут добывается нефть?

Очень многие слышали такое сравнение: Посмотрите, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) тоже добывают нефть, как и Россия, а живут гораздо лучше России! И такой вопрос в комментариях в интернете является довольно распространенным. Но если попробовать разобраться в нем детальнее и немного поразмышлять чисто логически, то все оказывается не так просто. Редакция "России и Мира" решила попробовать


Для начала сравним площадь и население двух стран.

Площадь Российской Федерации - 17 125 191 кв. км;
Площадь ОАЭ - 83 600 кв. км.

Если эти числа перевести в проценты, то площадь ОАЭ от площади РФ составляет всего 0,49%. Площадь России почти в 205 раз больше площади Эмиратов.

Население России - 146 544 710 человек; 
Население Эмиратов - 5 473 972 человека.

То есть, население России почти в 27 раз больше населения ОАЭ. А половина населения ОАЭ живет в столице г. Дубае.

Климат в ОАЭ - тропический, со среднем температурой зимой +23, 
Климат России от арктического до субтропического с перепадами от +40 до -50. 

А теперь подумаем о том, что всю эту огромную территорию Российской Федерации, занимающую с запада на восток практически целое полушарие, при неблагоприятном климате, нужно постоянно отапливать. Сколько на это тратится ресурсов? Сразу понятно, что немало.

Кроме того, необходимо постоянно строить и тянуть дорогостоящие газовые трубы,
 тянуть тысячи километров электропроводов и тысячи, и тысячи километров дорог (в том числе и железных дорог) в самом разном направлении. Помимо этого, дороги нужно постоянно содержать и ремонтировать. Не говоря уже о том, что на передвижение по ним требуется немало топлива.

Это небольшое сравнение поможет некоторым пользователям социальных сетей дать короткий ответ на вопрос: Почему ОАЭ живут условно лучше России, если и те и другие добывают нефть?

Комментариев нет:

Отправить комментарий